Новый Исхаков родился
1 сентября 2006 года

- Камиль Шамильевич, вы помните, сколько прошло с момента самого решительного поворота в вашей карьере?

- Девять месяцев. Причем знаете, какая интересная вещь? Видимо, просто случайность, но... 14 ноября я прибыл к Владимиру Владимировичу в Сочи на беседу на предмет новой работы. Проходит полгода, и новая встреча назначается опять там же, в Бочаровом Ручье, и опять 14-го - мая. А потом ровно через три месяца - 14 августа, и опять Бочаров Ручей... Таким образом, 14-е число мне хорошо памятно.

- Девять месяцев прошло - новый Исхаков родился? Вы уже полностью там, в новой должности?

- Да, я полностью там. Я вошел в основные проблемы, я предложил пути решения... Очень много "я"?.. Они поддержаны, эти пути. Дальний Восток сейчас очень посещаем руководством России. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев недавно нас посетил, очень здорово поработали в Корякии целую неделю. Вице-премьер, министр обороны, у нас провел очень нужное для нас совещание по работе оборонной промышленности. Сейчас находится у нас министр образования Фурсенко, а завтра прилетает генпрокурор Юрий Чайка. Так что к нам сейчас приковано внимание. Я готовлю доклад для Совета безопасности России о Дальнем Востоке. Потому что угроза безопасности есть, обезлюживание территории происходит, оборонные заказы упали в объемах, перестроить промышленность на необоронную продукцию не удается. Проблема региона - очень высокие тарифы на электроэнергию, тепло, коммуналку. Как раньше было: 2 копейки стоила электроэнергия хоть в Калининграде, хоть в Казани, хоть на Чукотке... Вот и надо сделать так, чтобы гражданин был защищен и на любой территории платил по одинаковому тарифу из своих денег - а разницу в стоимости тарифов доплачивало бы государство.

- Эта норма, которая предлагается для таких стратегически важных территорий, как Дальний Восток?

- Конечно. Если России надо, чтобы люди жили здесь, Россия должна это субсидировать.

- И это предложение нашло одобрение у Путина?

- В принципе, да. Он наложил такую резолюцию на этот проект, мы уже беседовали об этом и с Фрадковым...

- И что же получается: когда вы были мэром Казани, сюда пришло федеральное финансирование...

- Так...

- ...потом вы уехали на Дальний Восток - и огромное федеральное финансирование пошло туда... Да вы просто роковой человек!

- Нет, если я на деньги Татарстана не покушаюсь, какой же я "роковой"?

- Да уж, проблема-то получается пошире, федерального масштаба: куда Исхаков - туда и деньги...

- Ну, если говорить серьезно, то дело в следующем: туда нужно направлять деньги Стабилизационного фонда.

- Так вы еще и нашли, куда приложить деньги Стабфонда России.

- Предлагаю, да... И если кроме выравнивания тарифов эти деньги еще будут вкладываться в строительство дорог и решать другие инфраструктурные проблемы, то никакая инфляция от расходования денег Стабфонда, которой так боятся, нам не угрожает. Но это еще будет предметом обсуждения.

- Тогда предлагаю пока поговорить о том, насколько вы лично уже успели поучаствовать в решении проблемы населенности Дальнего Востока. Для начала вы обещали, что перевезете туда семью...

- Супруга моя со мной. Правда, мне порой становится ее жалко. Это огромный край - 40 процентов территории России! - и я постоянно его объезжаю, а еще очень много времени приходится проводить в Москве. А она в Хабаровске сидит одна в четырех стенах, там же у нее знакомых нет, а ее жизнь настоящая - дети, родня - осталась дома, в Казани. Поэтому она у меня пока кочует...

- Затем за вами в полпредство ДВО перебрались и ваши казанские замы Ленар Валеев и Олег Антосенко.

- И еще Мансуров...

- Да, Зуфар Мансуров, работавший в комитете внешних связей Казани. Кого еще заберете?

- Когда я пришел работать полпредом, я там никому не говорил: "Вон отсюда!" - просто стал внедрять свой стиль работы, и не всех он устроил, многие ушли. Вакансии были заполнены по конкурсу, в котором участвовали и несколько человек из Татарстана. Не все они выиграли. Но в течение этого месяца и следующего эти конкурсы завершатся, и тогда я смогу сказать, кто еще из казанцев переезжает на Дальний Восток.

- Девять месяцев назад вы говорили, что не знаете, отчего выбор Владимира Путина пал именно на вас.

- Почему он принял такое решение, он до сих пор мне не открыл. И я не настаиваю на этом. Но Владимир Владимирович постоянно требует, чтобы я активно занимался экономической и социальной составляющими жизни этого региона. И просто по догадке предполагаю, что опыт и результат хозяйственной деятельности в Казани, который он видел своими глазами, наверное, и подтолкнули его к решению о моем назначении. И еще я был назначен заместителем в межведомственную рабочую группу по миграции, и когда мы эту программу разработали, Путин сказал: теперь давайте реализуйте эту программу!

- А что сказал вам Минтимер Шаймиев, когда вы уходили на повышение после стольких лет довольно непростого соседства казанской мэрии и казанского Кремля?

- Он не обрадовался, конечно, этому повышению... Ведь от добра добра не ищут, а наша совместная работа шла нормально. Не без противоречий, не без воспитательной работы, которую проводил Минтимер Шарипович... В целом, если по большому счету говорить, все было отрегулировано; тем более при поддержке Минтимера Шариповича состоялись выборы новых муниципальных образований, все было решено, и можно было спокойно работать... Неожиданностью было мое назначение для Минтимера Шариповича. Если помните, первые недели он даже интервью по этому вопросу не давал. А Ильсур Метшин - плод нашего совместного выбора. Ильсура Раисовича я семь лет воспитывал в районном звене, потом он был префектом "Казанского посада", потом уж Минтимер Шарипович меня попросил и под мою ответственность направил его в Нижнекамск... И сейчас мы с президентом Шаймиевым часто созваниваемся.

- У нас тут есть две основные оценки вашего ухода в полпреды. Одни говорят: это значительное повышение статуса Исхакова делает его намного ближе к посту президента Татарстана. Другие предлагают: а вы посмотрите, куда уходят бывшие полпреды - в никуда...

- Полпреды - они ведь по-разному приходят. Большинство из них были военными, они и нашли дальнейшее применение в соответствии со своим опытом. Владимир Владимирович всех их устроил так, как они хотели. А посмотрите на Сергея Кириенко - он возглавил Росатом!..

- Вы хотите уйти от ответа на вопрос, видите ли вы в перспективе себя в Татарстане на высшей государственной должности?

- Если вопрос такой, что есть Минтимер Шарипович... Нет, я перед ним преклоняюсь.

- Подкопа, то есть, не ведете...

- Нет, никогда и ни за что. Но если, допустим, когда-то возникнет потребность во мне... Конечно, я люблю Татарстан, конечно, я его знаю, для меня он совершенно "прозрачен". Там у меня в подчинении один президент и 10 губернаторов, Владимир Владимирович определил реестр госдолжностей - мы, полпреды, в нем на номере 7 находимся, а остальные... довольно далеко, и уйти на уровень одного субъекта Федерации - это понижение в иерархии. Но моя любовь к Казани, к Татарстану может взять верх. Если Минтимер Шарипович мне скажет: "Надо!", его приказ я выполню. Если это будет подкреплено приказом главного человека в России.

- А Путин вам не обещал, что вы вернетесь сюда?

- Нет, определенно такой вопрос не ставился. Я в команде президента России сейчас. Владимир Владимирович взял меня близко к себе и смотрит...

- То есть вы сейчас проходите испытательный срок.

- Да. Наверное, да.

- Тогда вернемся к нашим кадрам. Отмечают, что стиль Ильсура Метшина очень похож на стиль Камиля Исхакова: жесткое руководство. А такой стиль всегда создает команду власти, "заточенную" под конкретное первое лицо. И вот хотя Ильсур Метшин заявлял, что командой, сумевшей провести 1000-летие, не разбрасываются, от исхаковской команды осталось немногое. Из семи районных глав посты сохранили лишь трое, поменялись руководители ключевых городских служб. А недавно был задержан при получении взятки замначальника управления жилищной политики Казани. Заявлено, что это борьба с коррупцией, но... У вас нет впечатления, что одной из целей может быть - уронить престиж команды Исхакова?

- Интересное у вас наблюдение... Очень интересное. Я тоже за всем этим слежу. Но вот посмотрите: руководители служб поменялись, а замы-то остались все те же, и чем ниже по иерархии, тем меньше изменилась команда. То есть сам по себе стиль не поменялся. А в том, что новый руководитель выбирает для непосредственного рабочего общения тех, с кем ему удобнее, я не вижу ничего плохого. Подчиненные не выбирают начальников. Насчет этого задержания... Для меня это была шоковая ситуация, просто шоковая. Я не тороплюсь делать выводы. То, что мне рассказали, - что пакет с деньгами оказался у ног чиновника, когда группа товарищей вошла его задерживать, и ему было велено поднять этот пакет, а он отказался, и потом на пакете не обнаружилось отпечатков его пальцев, - вызывает вопросы. Будет следствие, суд, адвокат будет работать... Давайте посмотрим. Я хочу верить в правосудие. Хотя в свое время оно со мной обошлось не очень хорошо.

- О чем это вы?

- А когда меня суд из квартиры выселял. Давно было, чуть не два десятка лет назад, но где-то в памяти осталось.

- У нас ведь такая традиция: со сменой главного начальника начинается передел реальной экономики. Вот в Казани происходит передел рынка розничной торговли, рынка транспортных услуг - маленьким магазинчикам и маршруткам, которые при вас появились, предъявлен ультиматум...

- Правильно это или неправильно, я не могу сказать. Это надо разбирать с карандашом в руках. А главным мерилом будет, что потом скажут люди. Если им станет лучше, они будут хлопать в ладоши, а я буду жалеть, что не я это сделал. А пока... Знаете, вокруг любого дела, даже хорошего, всегда нарастают разные слухи. Говорят и о других оттенках этой деятельности... Я не верю, что это так, но время покажет.

- Вы имеете в виду слухи о коррупционных оттенках этого передела рынка?..

- Ничего я не имею в виду! Не хочу ничего такого иметь в виду.

- Спустя примерно месяц после своего назначения главой администрации Казани Ильсур Метшин рассказал "ВК", что постоянно созванивается с вами, советуется.

- Больше всего он советовался по кадровому вопросу. Он боялся ошибиться, потому что много наговоров бывает... Я всегда говорил, что это его дело, кто где будет работать, никогда не говорил: "Вот этого - не трогай". Дело подчиненного - приноровиться к начальнику.

- В Хабаровске журналисты интервьюировали вашу дочь Терезу Камалову. Она сказала о вас: "Его мало интересуют материальные блага, потому что он человек обеспеченный". Откуда "обеспеченность", если вы всю жизнь на госслужбе?

- От объема запросов, которые есть у меня. Мне не надо излишеств никаких, я легко мирюсь с тем, что у меня нет того, что есть у людей, принадлежащих к финансовой элите, - вот поэтому я человек обеспеченный. А на данный момент я вообще оказался без определенного места жительства. Потому что то жилище, которое занимал прежний полпред, продано, а новое еще не готово - живу во временном помещении. Есть такой казус...

- Один старый поэт сказал: без необходимого я могу обойтись, но без излишнего - нет. Без каких вещей, не входящих в потребительский минимум, вам трудно?

- Мне не хватает бассейна и фитнес-зала. Ведь если я теперь пойду в бассейн...

- ...то сотрудники федеральной службы охраны должны оцепить здание и плавать по периметру бассейна?

- Ну да, что-то такое: две дорожки должны быть свободны справа и слева... есть у них такие штампы. А мне здорово не хватает возможности позаниматься собой. Работа-то нервная. Это понять трудно, но организм очень тяжело переносит, когда все время - семь часовых поясов туда, семь часовых поясов обратно... Очень много приходится летать. Вот только что был на Аляске...

- А что, Аляску обратно присоединять будем?

- Хочется, конечно!.. Нет, там министры обороны - наш и США - открывали памятник летчикам, которые в годы Второй мировой войны доставляли нам технику по лендлизу. 8 тысяч самолетов только через ту линию прошло к нам. И до сих пор мы не рассчитались...

- Не требуют?

- Требуют. Но мягко.

- Ну, от нас в такой манере им требовать еще до скончания века... А вот вопрос, который, по-моему, необходимо разрешить немедленно. Вы едва приступили к исполнению обязанностей полпреда, как Амур оказался отравлен стоками из Китая, и заговорили: ну и "везунчик" этот Исхаков, когда он в Казани был - в городе вспыхнула холера, когда на Дальний Восток перебрался - чуть какая-то химическая чума не началась... Вы вообще как, удачливый человек?

- Ну, если удалось эту заразу победить - значит, все-таки удачливый. А вообще этот край такой, он удивительный, и там очень много разных катаклизмов. Вот я на работе сижу, и звонок: Камиль Шамильевич, оторвало льдину! А льдина - 5 километров длиной, километр шириной, и 132 рыбака на ней, и каждый по мобильнику звонит, и все это плывет в море... Или в окрестностях Владивостока я делал облет на "Би-200" - маленький самолет, он может низко летать, тушить пожары в лесу... - и вдруг сигнал: льдина уходит в море, там два человека. И что вы думаете - мы находим эту льдину! Даем сигнал береговому ледоколу, тот идет на перехват и спасает их. Или вот я выхожу с моряками на пограничном корабле...

- И - льдина?

- Нет, нарушитель! Мы берем курс на него, пеленг держим, сейчас они покажут мне, как задержание производится... черта с два! Тот вооружен, похоже, получше нас: вдруг сигнал на пеленгаторе пропадает, и все - ушел нарушитель. Бывает...

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"